Советы для тех, кто впервые в аэропорту

 

Сегодня деловая жизнь, да и туристические поездки подразумевают частые авиаперелеты и пребывание в аэропорту. Именно с последнего начинается любой полет. Однако, иногда даже самому опытному туристу грозит опасность потеряться в незнакомом аэропорту, а новичкам в этом плане еще сложнее. Для этого нужно заранее рассмотреть некоторые советы, могущие помочь в том, как именно нужно вести себя, попав в здание аэропорта.

Основным правилом для каждого авиапассажира остается одно – ни в коем случае не опаздывать. Самолеты из аэропорта вылетают четко в соответствии с расписанием, поэтому опоздавших пассажиров никто не ждет.

Каждый аэропорт имеет все необходимое для того, чтобы пассажиры без затруднений прошли все предусмотренные шаги и осуществили посадку в самолет. Обычно начало регистрации пассажиров на посадку в местных направлениях осуществляется за один час до вылета, а в международных направлениях - за два часа.

Пребывая на территории аэропорта пассажирам нужно знать следующее:

1. Понятно, что носить за собой тяжеленные чемоданы слишком сложно, а оплачивать грузовую тележку мало желающих. Для этого существует простой способ решения проблемы - возле паркинга всегда стоят грузовые тележки, которыми можно воспользоваться абсолютно бесплатно. К сожалению, об этом не все знают, поэтому не всегда ими пользуются.

Впервые в аэропорту


2. Необходимо уделить внимание соблюдению правил по перевозке багажа. В аэропорту регламентируется определенное количество бесплатно провозимого багажа. При превышении данной нормы вам нужно будет заплатить дополнительно за превышенный вес. Обычно в аэропортах разрешается провоз двух чемоданов каждый массой по 20-25 кг. Чтобы определить вес наличного багажа, можно обратиться к сотрудникам любой стойки для регистрации и попросить их взвесить багаж.

3. При превышении веса багажа установленного лимита, следует при регистрации на рейс авиакомпании во время повторного взвешивания оплатить за превышенный вес согласно имеющимся тарифам этой авиакомпании. Не забудьте взять квитанцию об оплате, которую вы сможете предъявить при необходимости.

Впервые в аэропорту


4. Для информирования пассажиров на всех этажах аэропорта есть электронные табло, на которых можно увидеть всю информацию о времени отправления рейсов. Они также отображают информацию касаемо регистрации пассажиров - время начала регистрации, а также номер той стойки, за которой она должна осуществляться. От вас только требуется в указанное время быть у нужной стойки регистрации со своим паспортом и авиабилетом. При заказе билета по Интернету будет достаточно предъявления паспорта. Билет при этом распечатывать не обязательно, сотрудники, проводящие регистрацию, увидят его в своей электронной базе данных.

Впервые в аэропорту


5. Находясь в зоне регистрации нужно сдать весь ваш багаж и взять посадочный талон. На талоне будет указан номер тех ворот, к которым следует подойти на посадку. Обязательно проследите, чтобы при вас на ваш багаж прикрепили багажные бирки, а багажную квитанцию приклеили на ваш билет. Это важно для предотвращения различных неприятных ситуаций с нахождением и приемом вашего багажа в пункте прилета и предотвращения утери багажа.

Впервые в аэропорту


6. После сдачи багажа следует подойти к указанным в посадочном талоне воротам. Находясь в зоне досмотра, вы должны будете снять с себя верхнюю одежду, обувь, ремень и предоставить на осмотр всю имеющуюся с вами технику, исключая мобильный телефон. Это проводится в целях безопасности пассажиров во время полета для предотвращения попыток пронести оружие, захвата самолета и осуществления террористических актов.

Впервые в аэропорту


7. За воротами расположена территория, которая называется нейтральная зона – или дьюти-фри. Именно там вам нужно будет ожидать начала посадки на борт самолета.

8. Когда на мониторе аэропорта высветится надпись, приглашающая пассажиров пройти и занять свои места в салоне самолета, вам нужно спокойно, не суетясь и не задерживая окружающих пройти в самолет.

К сожалению, случается, что вылет задерживается по непредвиденным причинам. Иногда время отсрочки вылета известно, иногда оно неопределенно. В такой ситуации не нервничайте, обратитесь за информацией к соответствующим работникам авиакомпании и выясните всю интересующую вас информацию.

К вашему сведению - при задержке вылета на 2 часа вы имеете право на бесплатные прохладительные напитки, при задержке рейса на 4 и более часа – на горячую пищу. Если же полет откладывается на 8 или более часов, вам должны бесплатно предоставить гостиничный номер.

Зная правила работы аэропорта, свои права и обязанности, вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее, увереннее и комфортнее во время полета.

 

Еще почитать

— Жесты, которые могут быть восприняты как оскорбление жителями отдельных стран

— Какие места стоит посетить в этом году: подборка от издательства Lonely Planet

— 10 идей, куда съездить из Парижа на 1 день

 

Поделиться статьей с друзьями:

 

 

,,